Авторизация

Взрыв химического завода PEPCON

  • 23.03.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Ранним утром 4 мая 1988 года в пустыне Невада произошел невероятной силы взрыв. На расположенном здесь химическом заводе PEPCON взорвались около 4500 тонн ракетного горючего. В результате взрыва произошло землетрясение магнитудой 3.5 балла —- взрывная волна достигла Лас-Вегаса и вызвала панику в городе

Уникальные кадры этого взрыва вы можете увидеть на видео в конце поста …-

На PEPCON (Pacific Engineering and Production Company of Nevada —- Тихоокеанская Инженерная и Производственная Компания Невады) производили перхлорат аммония.

Перхлорат аммония —- бесцветный порошок, способный взрываться при сильном нагревании. Он используется в качестве окислителя в твердотопливных ракетных двигателях. В частности, двигатели Шаттлов работали именно на перхлорате аммония.

Помимо перхлората аммония, на PEPCON производили и другие, еще более взрывоопасные перхлораты. Кроме того, через территорию завода пролегала газовая труба высокого давления.

 -

Без Шаттлов

В 1986 году, после гибели Челленджера программа шаттлов была заморожена. Правительство обязало PEPCON хранить невостребованный перхлорат аммония на территории завода. К 1988 году на складах PEPCON накопилось 4500 тонн окислителя, упакованного в стальные и пластиковые контейнеры.

 -

Пожар и взрыв

Что стало причиной пожара —- до сих пор неясно. Сначала работники завода пытались справиться с огнем самостоятельно, но он быстро перекинулся на контейнеры с окислителем. Люди бросились к своим машинам и начали в спешном порядке покидать территорию PEPCON —- они понимали, чем всёможет закончиться. Пластиковый сайдинг заводских построек горел, как спички, пламя раздувал сильный ветер —- скоро в огне оказалась вся территория завода.

Через 15 минут после начала возгорания взорвались первые 200-литровые бочки с перхлоратом. Затем последовали все новые и новые взрывы —- сила каждого из них приравнивалась к 30-40 кг тротила. В конце концов, в небо взмыл огромный огненный шар —- это взорвался газ в трубе высокого давления.

Всего произошло около семи взрывов, от каждого из них земля тряслась, как во время небольшого землетрясения (сейсмографы зафиксировали толчки силой 3.5 балла по Рихтеру). Почти все 4.5 тонны перхлората сгорели или взорвались, оставив после себя воронку глубиной 5 метров и диаметром 60 метров.

 -

Последствия

Согласно расчетам, общая энергия взрывов в PEPCON соответствовала 1 килотонне в тротиловом эквиваленте —- почти как маленькая ядерная бомба. В радиусе 2.4 км от эпицентра взрывов нельзя было найти ни одного уцелевшего дома. В аэропорту МакКарран, расположенном в 11 км от Лас-Вегаса, вышибло стекла и двери. Большинству работников завода удалось спастись, погибли только двое —- контролер и менеджер.

В районе была объявлена эвакуация. В Лас-Вегасе началась паника, городские шоссе встали от пробок. Едкий дым от пожара чувствовался за 48 км от завода. Когда взрывы прекратились, на PEPCON приехали пожарные, но они не могли работать —- вся территория завода оказалась залита едкими химикатами. В воздухе висел удушливый запах аммиака, выходившего из раскуроченных цистерн. Несколько пожарных надышались газом и обратились за медицинской помощью.

 -

Взрывы практически полностью уничтожили завод. В радиусе 2,5 км ущерб был сильный, в том числе разбитые машин, поврежденные здания и линии электропередачи. Повреждения окон в зданиях зарегистрированы вплоть до расстояния 15 км. Компания PEPCON заявила только об $1 млн выплат по страховой ответственности, но в конечном счете расходы страхователя значительно превысили эту сумму. В дальнейшем происходили многочисленные процессы с участием десятков страховых компаний и более 50 юридических фирм, что привело в 1992 году к сумме урегулирования $71 млн с участием нескольких сторон, которая был разделена среди страховых компаний по регрессным требованиям, а также потерпевших и их семей. Завод в дальнейшем не восстанавливался, а производство было перенесено в более удаленный район. Сейчас на месте произошедшего находится автоторговый центр и Университет «-Туро»-, в котором обучаются примерно 1400 студентов.

По решению суда PEPCON выплатил пострадавшим в общей сложности 71 миллион долларов. Сама компания была переименована в WECCO и переехала в Юту, где выстроила новый завод по производству перхлората аммония. В июле 1997 года на этом заводе произошел еще один взрыв —- один человек погиб и четверо были ранены.

 -

Видео взрыва на PEPCON:

 -

 -

Произошедшее случайно было засняты на видеопленку с верха телевизионной башни телеинженером Денисом Тоддом (Dennis Todd), который, выполнял ее техническое обслуживание.

 -

И еще немного про взрывы: вот например Взрыв газа в Иране, а вот загадочный Взрыв «Дальстроя» и Взрыв газовой трубы. Давайте вспомним еще Самый мощный взрыв доядерной эпохи и что такое мирный ядерный взрыв

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031